12 коментарів до “«Царь северный» и «Зверь багряный». Кто есть кто?”

  1. Багряный стал, потому что рассвирепел.

    1. Это Ваши личные предположения, которым нет подтверждения в библейском тексте.

  2. Это Ваши личные предположения, которым нет подтверждения в библейском тексте.
    ———————-
    Страж, у меня пока нет окончательного ответа. Но зверь багряный (красный) также похож на красного дракона из Откр.12 Где дракон -это сам дьявол. “14.И даны были жене два крыла большого орла, чтобы она летела в пустыню в свое место от лица змия и там питалась в продолжение времени, времен и полвремени.”

    1. О сходстве цветов зверя и дракона и о значении этого сходства речь идет в статье выше. В любом случае, в библейском тексте не поддерживается мысль о том, что багряный цвет зверя является следствием того, что он рассвирепел.

  3. В своих исследованиях вами вложен в Зверя или зверей политический дух власти мирской,но возможно ли это? В 17ГЛ. 18СТ. Блудница олицетворяющая ВАВИЛОН сидящая на ЗВЕРЕ или как написано руководит Царями земли,получается человеческими правителями? Есть ли такое в мире сейчас,что бы Религиозная власть доминировала и что то указывала мирской?

    1. А кто в этой статье говорит, что “вавилонская блудница” представляет собой “религиозную власть”?
      Об этом говорите только Вы.

      Хотя и можно иногда обсудить некоторые толкования Библии, приоритет исследований на этом сайте направлен, прежде всего, на Библию. А Вы пытаетесь рассматривать саму Библию через “стекло” стороннего толкования о “блуднице”.

      На вопросы подобного характера ответа не будет. В связи с тем, что в Библии его просто нет.

  4. Почему Вы так грубо отвечаете? Аж дух противится оставаться далее на вашем сайте.

    1. Не знаю, что из вышеперечисленных ответов Вы сочли грубостью. Для христианина, в первую очередь, важно отвечать честно и по существу. Мне не видны человеческие сердца и, как следствие, не известно сознательно ли некоторые пребывают в своих небиблейских домыслах или несознательно. Потому не вижу причин рассыпаться в реверансах, особенно в случаях подобных блужданий.

      Неужели чрезмерно особенная форма общения для Вас намного важнее, чем честное и целевое обсуждение поднятых библейских вопросов? Если – да, то сможете ли Вы понять библейские пророчества? Извините за прямоту.

  5. Багряный зверь и царь северный очень похож на СССР и тов.Ленина – страна на севере и красное знамя, атеистический коммунизм. Но это моя ассоциация.

    1. Та нет, Сергей, СССР и Ленин канули в прошлое, а пророчества еще не сбылись. Тем более, что и время-то жизни зверя всего 1260 дней. Ним просто не мог быть СССР – времени прошло намного больше.

  6. Страж, брат, как бы сказать тебе это помягче. Иисус подал нам хороший пример в том как обращаться людьми. А он льна курящегося не угасит и трости надломленной не переломит… Кроме того Павел призывал не подавать соблазна никому ничем… Думаю ты хорошо понимаешь, братик, о чем я. К тому, же мы все рабы Божьи и имеем разное количество талантов, т. е. способностей, возможностей интеллекта и т. д. Одни все схватывают на лету. Другим тяжелее что-либо дается. И хорошо’ если вообще удастся что-то сложное понять. Но как бы не были важны передаваемые нами знания, они ни коим образом не заменят главного: ДУХА ЛЮБВИ. А вообще большое спасибо тебе за проделаную работу по исследованию и ценные мысли в твоих статьях.

    1. Понимаю, конечно. Хотя и меня тоже нужно понять, тоже имею свои ограничения, не особо красноречив и талантлив, и не всегда умею расписать на пальцах некоторые вещи. И я – не пастырь, чтобы брать на себя ношу и вещи, которые мне не даны. Моя задача – предупредить о предсказанных событиях и о последствиях неприятия подлинного их значения.

      И видит Бог, что правильное понимание пророческого замысла может быть едва ли не наибольшим утешением для тех, кто жаждет справедливости.

      Но есть ведь и другая сторона вопроса во всём этом. Когда некоторые люди после многих разжёвываний, сделанных даже на самом простом языке, – продолжают стоять на своих не_библейских утверждениях. Тут явно речь не о надломленной трости, но, скорее, об упёртом дубовом бревне. Павел не зря говорил, что после первого-второго вразумления вообще оставлять таковых. Иисус тоже говорил оставлять слепых учителей, ибо они сами слепы, как и те, кого они ведут. Не говоря о тех, кто вообще не Бога ищет, а каких-то особых избранных, “святых людей”, которые будут вести его куда надо и выполнять за него всю умственную работу. Ты думаешь мало сюда таковых приходило и искало не Бога, но, например, меня? Таковые искатели по определению являются человекопоклонниками. Куда им горнее вместить, если ходят не верою, но теми, кого видят и на кого уповают? Нужен ли им Бог вообще? Могут ли они узнать любовь к ближнему, если не имеют любви к Богу? А ведь любить Бога – это заповедь самая первая, без которой выполнение остального – недостижимо. И, конечно, бессмысленно.

      Многие онлайн дискуссии подтвердят, что в большинстве случаев я со всеми подобными людьми не по одному-два раза говорю. Но если и так не принимают, – то нужно помнить, что, во-первых, истину не я открываю, но Бог (Матфея 16:16,17). И, во-вторых, если кому не открывается очевидное, то причина всегда лежит в ожесточении его сердца, из-за чего оно становится неспособным принять даже самое простое и доступное (Исаия 29:13). А там – только Бог знает из-за чего оно ожесточается. Одни – из-за идолопоклонства перед людьми, другие – из-за соперничества и зависти, третьи из-за самомнения и гордыни, хотя часто всё это пересекается. Так что я не могу проделать ту работу над сердцем человека, которую он должен доверить Богу сам.

      И кстати, меня не благодари, потому что всё найденное в Писаниях – не моё. Благодари Бога, потому что всё доброе, верное и великое – исходит только от Него.

Коментувати не дозволено.