Начатки

«Начатки» – это библейский термин, обозначающий основы христианского учения, на которых строится дальнейшее понимание замысла и личности Бога. На этой странице изложены начатки библейского учения, на которых истинные христиане строят свою веру. Автор вошедшего в Библию «Послания к Евреям» назвал только некоторые из этих начатков, и мы сделаем здесь точно так же, назвав только самые необходимые для начинающего — для роста его дальнейшего понимания (Евреям 6:1).

1. Библия – это собрание литературных, исторических и пророческих книг, также общеизвестных сегодня как «Писания». Из текстов следует, что авторами книг были люди, чья жизнь была посвящена Богу. Древние оригинальные экземпляры текстов, написанные авторами этих книг, дошли до нас только в копиях, сделанных в разное время. Однако, несмотря на все исторические перипетии, постигшие Писания при их копировании, до сих пор это собрание книг является самым актуальным и наилучшим источником информации о Боге и Его замысле.

Обычно, говоря о Библии и основываясь на словах Павла из 2го Послания к Тимофею 3:16, люди называют эту книгу «Словом Бога». Однако, во время жизни Павла эти его слова относились только к древнееврейским Священным Писаниям, в состав которых не входили книги т.н. Нового Завета, включенные в библейский список (канон) после жизни самого Павла и апостолов. Современный канон, включая христианские Писания (или книги Нового Завета), был принят  впоследствии. А это произошло во времена, когда, в согласии с предсказаниями Христа и апостолов, в христианское собрание вошли множественные «лютые волки, не щадящие стада, …которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою» (Деяния 20:29-30, Матфея 13:24-30,36-43). Как ныне известно, при копировании писаний эти неизвестные лица сделали ряд последующих доктринальных вставок и искажений некоторых текстов, с целью исказить учение Христа для своей личной выгоды. То есть чтобы «увлечь учеников» Христа за собою, используя Его учение. Это не говоря об ошибках переписчиков, сделанных по недосмотру и без злого умысла.

Путем сравнения разных копий, многие такие вставки впоследствии были разоблачены. Также, сегодня очевидно, что древние и христианские Писания были настолько взаимосвязаны во множестве сюжетных и учительных линий, что поздние вставки и даже сознательные искажения текста не смогли изменить его высокие и глобальные смыслы, которые обязательно увидит честный и внимательный читатель. Именно духовно зрелый читатель, читая Библию, через некоторое время сможет различить искажения текста еще до того, как об этом объявит (или не объявит) официальная наука. Кроме того, и само изучение библейских текстов обязательно поможет честному человеку достичь такой зрелости (сравни Даниила 12:10).

Можно смело утверждать, что искажения меньше всего постигли смысл пророческих книг Библии, потому что эти книги были самыми непонятными для людей, не признающих библейского Бога. Книга пророчеств Апокалипсиса очень тесно переплетается со всеми остальными пророчествами, и в этом смысле является самым лучшим хранителем изначально заложенного смысла всех книг Библии.

Наконец, в одном из своих писем апостол Петр поставил письма апостола Павла на один уровень с древними Писаниями, чем подтверждается факт, что за авторством оригинальных апостольских книг стоял тот же Дух, который вдохновлял пророков и служителей древности (2 Петра 3:16).

Больше доводов о влиянии Святого Духа на авторов Писаний и о сохранности смысла начальных текстов, можно найти в этих статьях:

Природа информации, и что означает «вдохновлены Святым Духом»?
Почему главный смысл Библейского текста дошел до нас неизменным?

2. Иегова или Яхве — это истинный Бог и Отец Иисуса Христа (Псалом 82:19, перевод Павского, Иоанна ).

3. Иисус Христос — это Сын Бога, Царь грядущего 1000-летнего Царства (Иоанн 1:29,34,36; 1 Тимофею 6:14,15; Откровение 17:14; 2 Петра 3:13). Без веры в Иисуса Христа спасение невозможно (Иоанн 3:18, 6:47, 11:25,26).

4. Царство Бога — будущее небесное собрание царей и священников во главе с Иисусом Христом, состоящее из избранных Богом людей, которое выполнит волю Бога для земли. (Колоссянам 1:1,3,13; 1 Петра 2:9; Евреям 3:1 и 11:40; Откровение 14:1).

5. Ангелы Иеговы — невидимые для человека небесные духовные создания, исполняющие волю Бога (Евреям 1:7,14; Откровение 5:9-11).

6. Народ истинного Бога — народ, собираемый и объединяемый вокруг имен Иеговы и Иисуса Христа (Откровение 14:1 [перевод еп.Кассиана] и Откровение 7:9,10 [для объяснения апокалиптического термина «Агнец» – см. Иоанн 1:34,36]).

7. Ад — место, где находятся умершие (Откровение 20:13).

8. Мертвые находятся в состоянии небытия и ничего не знают (Екклесиаст 9:5, 6, 10).

9. Воскресение мертвых — возвращение мертвых к жизни в будущем, во время уже установленного Царства Бога (Деяния 24:15; Откровение 20:13).

10. Сатана (или дьявол) — ангел, «не устоявший в истине» и противящийся Богу, Его замыслу и Его народу (Иоанн 8:44, Откровение 12:7-9,12).

11. Демоны — ангелы, последовавшие в своем мятеже за сатаной (Матфея 25:41, Откровение 12:7-9).

12. «Время конца» — короткий промежуток времени, во время которого сбываются библейские предсказания о конце этого мира, в т.ч. основные пророчества Апокалипсиса апостола Иоанна. «Время конца» также называется как «кончина века» («завершение системы вещей»). По окончании «времени конца» наступает власть Царства Бога (Даниил 8:17, 11:40, 12:4, Перевод Нового Мира).

В настоящее время эта страница находится в стадии разработки и будет корректироваться и/или дополняться.