Разве Бога зовут «Иегова»? Или всё-таки «Яхве»?

Ввиду новых данных, обновил эту статью и добавив интересную информацию (30.07.2021).

* * *

Вопрос: Не могу что бы не сказать спасибо за ваш труд. Мне очень все понравилось и все так просто, и я вам, почему то верю. Здорово. Но мне бы очень хотелось бы быть уверенной в том что имя Бога Иегова я (мы) (вы) произносим правильно. Спасибо.

Ответ: В эпоху поклонения в Духе – смысл, который мы внутри своего сердца вкладываем в наши слова, гораздо важнее любого произношения. Поэтому неправильный акцент или даже неосознанно неверное произношение Имени Бога никак не омрачит Его взгляд на искреннее сердце молящегося. И это – самое главное, что нам нужно знать.

Если же говорить о принятых огласовках, то знаю, что ни один запрет неспособен уничтожить информацию, тем более, об Имени Бога (Матфея 10:26).

Например, на просторах интернета есть немало аудиозаписей, в которых современные израильтяне вслух произносят имя Иеговы! Да, есть много разговоров, что из-за религиозного запрета произносить Имя, израильтяне утратили его произношение, однако никогда не существовало религиозного запрета передавать это имя от родителей к детям или от учителей — к ученикам. А ещё есть один феномен, заключающийся в том, что попытки удалить или запретить распространение какой-то информации приводят к обратному эффекту, т.е. к ещё более широкому её распространению (т.н. «эффект Стрейзанд»). Это может служить ещё одним объяснением тому факту, что звучание Имени вполне знакомо современным израильтянам. Если это не ошибка, то по всей видимости, Имя втайне передавалось в поколениях потомков из уст в уста. В русской транскрипции они произносят его примерно так: [йеовА:] или [йеховА:] — с ударением на последний слог.

В качестве примера того как современный израильтянин произносит Имя Бога, можно прослушать файл звукозаписи на англоязычной википедии: en.wikipedia.org/wiki/File:He-YHWH.ogg

Еще одна озвучка имени Бога с уст израильтян: forvo.com/word/יהוה/#he

Интересный материал о произношении имени Бога можно почитать и здесь: levhudoi.blogspot.co.il/2011/12/blog-post_22.html

Но есть и другое произношение, которое записано прямо в Библии. Об этом дальше.

Вопрос: а есть ли необходимость так часто употреблять имя Бога? Я не против,что Его зовут Иегова или Яхве, но в Новом Завете есть письма в которых нет этого имени даже в нашем переводе. К тому же вы не найдете ни одной молитвы первых учеников и самого Христа в которых бы звучало это имя.

Ответ: С использованием имени Бога в книгах Нового Завета история сложная, но сами эти христианские писания ничего по этому поводу не содержат (за исключением Апокалипсиса). Думаю, это связано с тем, что помазанные Духом христиане первого века, имея свидетельство Духа, относились к Богу, как сыны к Отцу. Поэтому ласково называть его «папой» («авва») было естеством их внутреннего состояния (Римлянам 8:15,16, Галатам 4:6, сравн. Марка 14:36). Наверное, это одна из главных причин почему в дошедших до нашего времени копиях книг христианских писаний Имя Бога в целом почти не упоминается. Сам Иисус обращался к Богу не по имени, но только как “Отец”, и учил Своих учеников поступать точно так же.

При этом пока нет возможности ответить на вопрос, почему это имя не упоминается в прямых цитатах из книг Ветхого Завета, где оно было представлено прямым текстом.

Однако, книга Откровение содержит это Имя, правда в укороченном варианте — «Аллилуийя», что значит «Восхваляйте Ях», где «Ях» — это краткая форма Имени (Откровение 19:1-6). В контексте Откровения это логично, ведь 144000 запечатлены именем Отца (Откровение 14:1, перевод Кассиана). Да и потом, разве Бог Нового Завета — это не тот же Бог, который в Завете Ветхом носит имя Яхве (Иеговы)? Поэтому есть все причины считать это Имя единственным и неповторимым именем Бога.

При этом, современным израильтянам такое произношение как «Яхве» не присуще и, как правило, не знакомо; если у них о нем спросить, это произношение часто вызывает у них удивление. Тем не менее, игнорировать записанное в книге Апокалипсиса просто неразумно, и это, пожалуй, единственный письменный источник, донёсший до нас, хотя и краткую, но вполне правильную форму звучания Божьего Имени.

Наконец, Библия не содержит предписаний как часто употреблять или не употреблять Имя Бога, каждый должен решать сам для себя. Для того и дана христианская свобода, чтобы жить не по букве, регламентирующей каждый шаг, но по Духу свободы. Будет правильно, чтобы это Имя освящалось и употреблялось почтительно – но, важнее всего, чтобы это делалось от всего сердца (Матфея 6:9, Иоанн 17:6).

[Добавлено от 30.07.2021]

И наконец, самое удивительное, что хотел бы добавить, это мысль, которую я услышал на каком-то из Ютьюб-каналов. К большому сожалению, я только впоследствии прочувствовал мысль докладчика, но веб-адрес к тому времени потерял. Докладчик в том видео рассказал, что огласовку Имени можно уловить из таких имён, как, например, имена Божьих служителей прошлого. Йирмеяху (Иеремия), Йешаяху (Исаия)*. Из этих имён тоже вырисовывается звучание, похожее на «Ях», «Яху», «Яхе».

[* вопрос спорный, потому что в этих именах Имя Бога используется вначале слова, а не в конце. Но есть и такие имена, в которых, подобно слову “Аллилуйя”, Имя Бога стоит в конце слова: Элийаху, Овадйах, Шемайаху.]

Само Имя образовано от глагола «хей», означающего «становиться» и полностью характеризует Того, кто может становиться кем захочет, и даёт становиться кому и чему захочет. И это самый великий смысл, вложенный в Имя, который нам просто необходимо понимать, ведь само по себе звучание, не свойственное языкам, на которых мы вырастали, не открывает нам его смысла.

Автор привёл примеры звучания Имени как «Яхе» или «Яве». Но больше всего меня впечатлил пример со звучанием Имени из наших уст даже тогда, когда мы и не подозреваем об этом. Так, он обратил внимание, что делая глубокий вдох открытым ртом, мы как бы произносим звук «яаа…». А когда выдыхаем, то получается нечто подобное на «хэ…». Таким образом, получается, что мы произносим Имя каждый раз, когда дышим. Это очень удивительная аллегория, особенно понимая, что мы полностью зависим от Него, и что наше дыхание – это подарок от Его Духа, Который даровал нам жизнь. Иными словами, «мы Ним дышим», и такая аллегория тоже очень метко подмечает нашу связь с Ним и затрагивает сердце. Не буду настаивать, что такой вариант самый правильный, но он самый трогательный и, конечно, лучше всего соответствует звучанию Имени дошедшему к нам в книге Апокалипсиса.

2 thoughts to “Разве Бога зовут «Иегова»? Или всё-таки «Яхве»?”

  1. *На просторах интернета есть немало аудиозаписей, в которых современные израильтяне вслух произносят… имя Иеговы! *

    они произносят средневековую огласовку имени на свой лад.

    А ещё есть один феномен, заключающийся в том, что попытки удалить или запретить распространение какой-то информации приводят к обратному эффекту, т.е. к ещё более широкому её распространению (т.н. «эффект Стрейзанд»)

    причем тут это к замкнутому еврейскому мирку? в религиозных вопросах решают не “юзеры” а “модеры”-раввины, и авторитет их почти абсолютен. решили непроизносить ИМЯ- паства приняла. 0спаривать- вне ее компетенции.

    *По всей видимости, это Великое Имя в тайне передавалось многими поколениями израильтян — в семьях — из уст в уста и, конечно же, не потерялось. *

    потерялась не ИМ а его изначальное произношение! как б вам ни хотелось обратного

    1. «Эффект Стрейзанд» действует в любом даже самом “замкнутом” обществе. Что бы там “модераторы” не решили, они не могут его преодолеть. Тем более, что в рассматриваемом случае сами “модераторы” должны были звучание этого Имени сохранить. Во-первых, как наделенные особыми полномочиями ЗНАТЬ имя. Во-вторых, сам запрет произношения подразумевает знание произношения. Иначе запрет перестает быть запретом и превращается в глупость. Как “модератор” смог бы контролировать исполнение запрета произношения Имени, Которое не ему известно? Заподозрить в такой глупости скрупулезных хранителей традиций еще более глупо, чем можно предположить.

      Впрочем, можете оставаться при своем мнении.

Комментарии закрыты